Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


16 марта 2018 г.

Застрявшие в совке 2

Почему они не помнят?
Людей старше 50-ти в стране полсотни миллионов. Они должны помнить, как в конце 80-х становилось легче дышать. Как было здорово ощущать, что страна открывалась миру, хотя ещё не рухнул, а только начал с лязгом рваться проржавевший "железный занавес". Как люди становились похожи на людей оттого, что чугунный сапог государства перестал давить на душу.
Почему они не помнят, как стали смешны тогда тухлые конторские штампы про вражеское окружение, иностранных агентов, организованные "западом" провокации; как мы улыбались и верили, что теперь будем жить в общем мире людей.
Почему сегодня они внимают воинственным бредням сопляков прилепинского типа, сосавшим купленное мамкой эскимо на горшке, когда наших ровесников привозили в цинковых гробах из Афгана? Нам ли покупаться на их прыщавые комплексы?
Почему эти 50 миллионов взрослых людей уныло и покорно бредут толпой в тот же лагерь, огороженный колючей проволокой от всего мира, ощетинившийся на всех смертоносными ракетами?
Я не верю, что они забыли наши первые, жадные глотки свободы, первые свободные выборы, первые, оглушительно звучавшие на всю страну честные слова - о нас, о нашей жизни, о прошлом и настоящем, о наших желаниях. Как можно с этой памятью не подавиться кляпами той же лжи? Молча терпеть, что тебя снова с головой накрывают грязным, вонючим тряпьём "государственных интересов" и грозно шикают, требуя не дёргаться. Я не верю, что они забыли гнусную полужизнь державных рабов.
Я не верю, что они ничего не помнят.
Я их не понимаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий