Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


28 мая 2011 г.

Плагин для создания backup БД на WordPress

08.03.2011 1 комментарий
Наличие актуальных резервных копий баз данных необходимо. Различные проблемы могут возникнуть как по вине пользователя, так и по вине хостинг-компании. В любом случае всегда должна быть возможность восстановить сайт. Конечно, можно скачивать базу данных из phpMyAdmin или делать backup через панель хостинга, если есть такая возможность. Но это неудобно, особенно когда сайтов много.
Для CMS WordPress есть плагин, который полностью автоматизирует создание резервных копий – WordPress Database Backup. Установка плагина стандартная, закачиваем файлы в папку plagins и активируем в консоли WP.
После активации переходим в Инструменты -> Резервное копирование. При выборе таблиц, можно исключить редакции записей и спам комментарии. В статье про плагин WP-Cleanup можно узнать, как сделать это заранее. Далее указываем, куда будет сохранен backup: на сервер, на компьютер или отправлен на e-mail. После этого можно нажимать кнопку «Создать архив» и процесс запуститься.

Выбор таблиц для backup WordPress

Но самой приятной возможностью плагина WordPress Database Backup является расписание. Возможны следующие варианты: создание бэкапа каждый час, два раза в день, каждый день или раз в неделю.
Настройка расписания WordPress Database Backup

Backup будет создаваться автоматически без участия пользователя и отправляться на указанный e-mail. Таким образом, у вас всегда будет в наличии актуальная база данных блога или сайта на WordPress.

Комментариев нет:

Отправить комментарий