Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


4 декабря 2010 г.

Вооружена и очень опасна



http://www.liveinternet.ru/users/arin_levindor/post116271860/
Появление компактного «женского» оружия было обусловлено тем что оно часто было доступно только избранным особам женского пола, и эти избранные не обладали мужской силой и сноровкой, слово «дамское» в отношении любого оружия изначально подразумевало легкость и простоту в обращении, компактность и если речь шла об огнестрельном оружии – малый калибр ибо импульс отдачи при выстреле тоже должен был быть незначительным. Так появилась целая серия простых, маломощных карабинов и компактных пистолетов без труда умещающихся в дамскую сумочку и достаточно мощных, что бы остановить любого нападающего выстрелом с близкого расстояния.



Грань между «женским» и «мужским» оружием в последствии была стерта на полях современных войн и революций, где женщинам была уготована не только роль медицинской сестры и врача, но и роль воительницы. Уже в царской России в начале 20 века были созданы целые женские подразделения пехоты, которые в прочем не отличались особой боеготовностью. А уже во время Великой Отечественной войны в Красной Армии были созданы подразделения хорошо подготовленных снайперов, где служили только женщины! Слава самого высокопоставленного снайпера, времен обороны Сталинграда Героя Советского Союза Зайцева не менее громкая, чем слава его коллеги женщины-снайпера Героя Советского Союза Павлюченко. Это только в старых фильмах дамы стреляют из короткого малокалиберного дамского «недоразумения» фирмы «Браунинг», сегодня дамы выбирают, как говорится «пушки побольше». В США даже существует несколько женских оружейных журналов, где обсуждаются совсем не традиционные женские темы! Как носить пистолет, как его смазывать, как точно стрелять…. И ни слова о помаде и туфельках! Ужас!




Мало кто помнит, что до революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах. Маузеры, Наганы, Браунинги, Смит-Вессоны, да вот и Парабеллумы. Дамские модели, помещающиеся в женской сумочке. "Велодоги" - револьверы для велосипедистов, для эффективной защиты от собак. Без особых хлопот можно было купить даже станковый пулемет "Максим" тульского производства...
Откроем, к примеру, пасхальный номер журнала "Огонек", 1914 год. Мирная довоенная весна. Читаем рекламу. Наряду с рекламой "одеколона дивного запаха Дралле", фотографических камер "Ферротипия" и средства от геморроя "Анузоль" - реклама револьверов, пистолетов, охотничьих ружей



Производство Бельгия, образец 1906 года, калибр 6.35 мм. Вес всего 350 грамм, но имеет 6 патронов. И каких патронов!
Патрон пистолета Макарова 9 мм и патрон Браунинга 6.35 мм
Патроны создавались именно для этой модели. Пуля оболочечная, порох бездымный (в 3 раза мощнее дымного). Такой патрон был мощнее револьверного патрона того же калибра.
Модель Браунинга 1906 г. была очень удачна. Размеры пистолета составляли всего 11.4 х 5.3 см и он легко умещался на ладони.
Что еще было надо для безопасной поездки на рынок???
Рыночные торговцы до революции были вооружены. Неудивительно, что понятие "рэкет" в те времена вообще отсутствовало...
Носить Браунинг можно было скрытно - помещался он даже в жилетном кармане и дамском несессере. Из-за малого веса и слабой отдачи его охотно покупали женщины, и к нему прочно приклеилось название "дамский пистолет".



Браунинг был популярной моделью среди широких слоев российского общества долгие годы. Студенты, гимназисты, курсистки, бизнесмены, дипломаты, даже и офицеры - даже вот и огородники! - имели его под рукой.
Благодаря низкой цене он был доступен даже школьникам, и преподаватели отмечали среди гимназистов и студентов моду "стреляться из-за несчастной любви". Малокалиберные пистолеты называли также "оружием самоубийц". Пистолеты большого калибра разносили голову как тыкву, а после выстрела в голову из Браунинга, покойник хорошо смотрелся в гробу, что должно было приводить к слезам раскаяния у неверной изменницы...
Но Браунинг был опасен не только для его обладателя :) Это было эффективное оружие самозащиты. Малокалиберная оболочечная пуля пробивала слой мышц и застревала внутри тела, полностью отдавая ему свою энергию. Уровень медицины начала ХХ века зачастую не позволял спасти человека, пораженного во внутренние органы.
Благодаря компактному размеру и своим боевым качествам, Браунинг образца 1906 года был популярнейшей моделью. Всего их было изготовлено более 4 МИЛЛИОНОВ штук!
Любовница Адольфа Гитлера Ева Браун в качестве личного оружия тоже предпочитала браунинг, впоследствии ее личный пистолет был подарен звезде советского экрана Татьяне Окуневской.




В 1997 году в Астрахани был открыт Музей истории органов внутренних дел Астраханской области.
Особая гордость Музея истории Астраханского ОВД - дамский револьвер «Смит и Вессон», принадлежавший одной из членов группировки «Черная кошка». В Астрахани был свой аналог банды, известной по фильму «Место встречи изменить нельзя». В 20-е годы прошлого века банды «Черная кошка» были во многих городах России. Все они входили в состав преступного сообщества, центр которого находился в Москве.
«Смит и Вессон», выставленный в музее, принадлежал девушке по имени Наталия. Ей было около 30, имела она весьма привлекательную внешность и великолепно владела огнестрельным оружием. В банде ей отводилась особая роль. Она должна была очаровывать сотрудников милиции, слишком близко подбиравшихся к группировке. Наталия неплохо справлялась со своей ролью, а попавшихся на удочку поклонников убивала из того самого «Смит и Вессона». След к «малине» обрывался.
Кстати, бандитский притон располагался практически в центре Астрахани – на улице Кирова, на месте нынешней детской поликлиники. Это был рубленый особняк с двумя подземными ходами. Один из них заканчивался в районе Татар-базара, другой проходил под Варвациевским каналом и выходил в Братский сад. Так что возможности у бандитов были серьезные.
В 1922 году милиции все же удалось выйти на след астраханской «Черной кошки» и ликвидировать ее. А членов банды, чуть более 20 человек, казнили через повешение на месте нынешней площади Ленина.




Из некоторых источников известно,что именно из браунинга террористка Фани Каплан стреляла в Ленина.
В 1935 году во время работы над фильмом «Ленин в 18-м году» произошел примечательный инцидент. Снимали сцену покушения на вождя. В массовку набрали военных моряков, изображавших свидетелей событий на заводе Михельсона. Они настолько прониклись и увлеклись происходящим, что устроили настоящий самосуд, выбив ни в чем не повинной актрисе, игравшей Каплан, зубы. Очевидцы реальных событий утверждают, что и тогда, 30 августа 1918 года, красноармейцы еле-еле спасли эсерку от самосуда толпы.
На сегодняшний день до сих пор остается загадкой -никто из свидетелей не мог уверенно утверждать, что именно Каплан стреляла в Ленина. Шофер председателя Совнаркома Степан Гиль показал, что видел женскую руку, наводившую браунинг на Ленина. Но следственный эксперимент так и не установил, мог ли он вечером отличить женскую руку от мужской. Другая деталь: сразу после выстрелов Ленин спросил: «Поймали его или нет?» Прямое указание на мужчину-убийцу обычно игнорируют -- мол, Ленин, стоя спиной, не мог видеть покушавшегося, однако, по мнению одного из тогдашних хирургов, именно то, что вождь обернулся после первого выстрела, спасло ему жизнь.

Браунинг Фани Каплан


Судьба оружия, из которого было совершено покушение, тоже загадочна. Кто-то показывал, что браунинг был найден у Каплан в сумочке -- однако потом он неожиданно пропал. В понедельник, 2 сентября, следователям доставили другой семизарядный револьвер, якобы оставленный Каплан на месте преступления. Только вот в нем оказалось четыре пули, в то время как на месте преступления были найдены четыре гильзы. Сопоставления отпечатков пальцев Каплан с теми, что были на этом револьвере, не проводилось. Может быть, принесенный новый браунинг под номером 150489, экспонируемый теперь в Музее современной истории (бывшем -- революции), вообще не имел отношения к покушению? Или же еще один выстрел был нанесен из другого оружия? Но тогда кем? Ведь Каплан была практически слепой !

Пара слов о карманном оружие
Безкурковый полуавтоматический (самозарядный) карманный пистолет – это было новое слово в оружейном мире начала века: компактность малокалиберного револьвера, или дерринджера, но безопасность и количество боеприпасов самозарядного.
На первый взгляд, можно подумать, что Colt 1908 года – это дамская модель. И Кольт в самом деле так позиционировал эту модель в каталоге 1929 года: «Маленький пистолет [безкуровый, самозарядный 25-го калибра] особенно популярен среди женщин. Его размер, форма и вес обеспечивают максимальную защиту среди оружия, которое соответствует дамской руке, и легко и удобно носится». Хотя это было чистейшей правдой, со временем Кольт 25-го калибра стал самым популярным видом запасного оружия среди полицейских и детективов.

Браунинг-1906год


Популярность этой модели подскочила на рубеже 1920-х и производилась в больших объемах до 1941 года, и к этому времени было продано более 409 тысяч. И хотя несколько тысяч закупило Министерство обороны, остальные 406061 экземпляров носились в пиджаках, дамских сумочках, лежали в офисных столах или в карманах полицейских. (У этой модели столько клонов, часто выпускающихся в Европе и Америках даже без указания фирмы изготовителя или каких-то еще обозначений, что общее количество выпущенных моделей едва ли не в два раза больше. - прим. переводчика)

Браунинг-1906год
FN baby



Когда модель 1908 года появилась в США, ее дизайн и формы были уже хорошо известны в Европе. Фабрик Насьональ FN начала выпускать это произведение Браунинга в 1906 году и выпустила более миллиона единиц. За 33 года после 1908 года, когда эта модель вышла на американский рынок, она стала одной из самых популярных моделей, когда-либо выпущенных компанией COLT. Она уступала только моделям 1911/1911А1 и модели безкуркового пистолета Кольта 1903 года.


Dreyse
Haenel-schmeisser



Карманный пистолет (иногда такие пистолеты называют салонными или дамскими) — по американской терминологии таковым считается пистолет небольших размеров, предназначенный для скрытого ношения, в отличие от «служебного» пистолета или револьвера, который слишком велик, чтобы поместиться в карман, и потому носится открыто в набедренной кобуре (что по американским законам во многих штатах считается законным). Поэтому ношение «карманного» пистолета во многих случаях считалось признаком коварства, и в традиционных ковбойских романах «злодей» часто пользуется пистолетом типа «дерринджер» для покушения на убийство. Поскольку карманный пистолет, как правило, дешевле своего старшего брата-служебного пистолета, то в США такое оружие часто считается оружием криминальных элементов из различных этнических гетто.

Pieper Bayard-1908
Браунинг-1906год




«Бог создал людей разными,
а полковник Кольт уравнял их в правах».
Народная американская мудрость.

История Дикого Запада длилась всего 20 лет. Но сколько ярких впечатлений она оставила! И, наверное, самый яркий образ этого времени – ковбой, бандит или шериф, виртуозно палящий из револьвера. А самым-самым главным героем Дикого Запада стал... сам револьвер полковника Кольта!


И напоследок-несколько леди в стиле Дикий Дикий Вест, когда собственно дамы научились владеть оружием наравне с мужчинами, а королем стрелкового вооружения стал "господин кольт"


Первым местом, с которого и началась история Дикого Запада, стал город Абилен в Канзасе. Все хотели получить хоть какую-нибудь выгоду от ковбоев. Его успех бросились повторять и другие города, стоявшие на этом «великом скотском пути», например, Додж Сити и Бакстер Спрингс. Число борделей, мест для отдыха, для азартных игр и других развлечений, питейных салунов рослo с каждым днем. Да и число «романтиков с большой дороги» тоже. Многие солдаты, участвовавшие в войне между Севером и Югом, превратились в банальных бандитов, отбиравших скот у перегонщиков и сдававших его по дешевке перекупщикам. Тогда же появились ганфайтеры – профессиональные стрелки, которые зарабатывали на жизнь только спуском курка. В зависимости от обстоятельств и характера, ганфайтер мог стать и бандитом, и шерифом, и просто работающим по разовым заказам «вольным стрелком». Кроме того, развернувшаяся в это время война между «мясными баронами» (крупными скотоводами) за территории, а также конфликты между ними и мелкими фермерами заставляли пастуха-ковбоя, кроме кнута и лассо, всегда иметь при себе и заряженное оружие, готовое к применению. Оружие стало просто жизненной необходимостью, средством защиты себя и своей семьи от грабежа и насилия.



Стычки с применением оружия в это время были самым обычным делом, но не будешь же таскать ружье с собой в салун, бордель и… Просто нужно было недорогое и вместе с тем компактное и надежное оружие, которое и дал миру полковник Кольт. Так «Кольт Уокер» и его кавалерийский вариант «Кольт Драгун» пошли в широкие массы. Доподлинно известно, что с 1849 по 1875 год фирма «Кольт» выпустила 330 тысяч револьверов 30-ти модификаций, различавшихся только калибром патрона и длинной ствола.

«Как следует смажь оба «кольта»,
«Винчестер» как следует смажь…»
Наверное, так приговаривали те, чья жизнь целиком зависела от безотказности этих своеобразных «инструментов».


http://xlt.narod.ru/texts/brown06.html

http://www.xronometr-ast.ru/index.php?newsid=206

http://www.jewish.ru/history/press/2008/09/news994266659.php] http://www.jewish.ru/history/press/...ws994266659.php[/url]

http://gunmagazine.com.ua/arhiv/17-...0/03/index.shtm

http://www.gun-magazine.ru/art20614.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%BB%D0%B5%D1%82

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18672/

Рубрики:  история

Комментариев нет:

Отправить комментарий