Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


4 декабря 2019 г.

Екатерина 1 в плену

Марту (Екатерина 1 ) считали очень красивой молодой девушкой, и есть сведения, что фрау Глюк стала бояться, что она вступит в отношения со своим сыном. В возрасте семнадцати лет она вышла замуж за шведского драгуна Йохана Круза или Иоганна Раббе, с которым она оставалась в течение восьми дней в 1702 году, после чего шведские войска были выведены из Мариенбурга. Когда русские войска захватили город, пастор Глюк предложил работать переводчиком, а фельдмаршал Борис Шереметев согласился на его предложение и отвез его в Москву.

Есть необоснованные рассказы о том, что Марта недолго работала в прачечной победного полка, а также что она была представлена ​​в нижнем белье бригадному генералу Рудольфу Феликсу Бауэру , позже губернатором Эстонии, в качестве его любовницы. Возможно, она работала в семье его начальника, Шереметева. Неизвестно, была ли она его любовницей или домработницей. Она вернулась в российский двор с армией Шереметевых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий