Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


3 ноября 2019 г.

Пасха


Пасха или Пес является одним из основных еврейских праздников и один из самых широко отмечаемых еврейских праздников. Вместе с Шавуот и Суккот Пасха была одним из трех фестивалей паломничества ( Шалош Регалим ), во время которого все население Иудейского царства совершило паломничество в Храм в Иерусалиме., Самаритяне до сих пор совершают это паломничество на гору Геризим, но только люди участвуют в публичном поклонении.

Во время существования Храма в Иерусалиме Пасха была весенним праздником, который был связан с предложением « первых плодов ячменя», поскольку ячмень был первым зерном, созревшим и собираемым на Земле Израиля. Фестивали, связанные с Исходом (Пасха, Шавуот и Суккот ), начались как сельскохозяйственные и сезонные праздники, но полностью стали предметом центрального повествования об освобождении Израиля от угнетения от рук Бога.

В Книге Исхода Бог помог израильтянам избежать рабства в древнем Египте , нанеся десять бедствий египтянам до того, как фараон освободит израильских рабов. Последней чумой стала смерть египетского первенца. Израильтянам было дано указание пометить дверные проемы в их домах кровью убитого весеннего ягненка, и, увидев это, Дух Господень понял, что передал первенца в этих домах, отсюда и английское название праздника.


Комментариев нет:

Отправить комментарий