Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


16 июля 2018 г.

Тане новости

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQI_NY594FlCeKCz7iGgFwVpcwMMovIrYuNj6xfYz13usHO83VOCTqU25zK

Это одна статья на полосу

Что это было?


После прошедшей встречи президентов США Трампа и России Путина весь мир замер в немом вопросе: «Что это было?» А тем временем в США представители обеих партий резко отреагировали на итоги саммита в Хельсинки и обвинили Трампа в проигрыше Путину.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки в адрес президента США Дональда Трампа зазвучали обвинения в поражении и сдаче позиций по причинам, варьирующимся от некомпетентности до государственной измены. Министр иностранных дел России Сергей Лавров на вопрос журналистов об оценке саммита с улыбкой повторил свою известную фразу: «Шикарно, лучше, чем супер».
В ходе саммита Трамп, в частности, заявил, что доверяет своей разведке, но сказал, что президент Путин «очень сильно отрицал» обвинения во вмешательстве в выборы, и дал понять, что счел серьезным предложение российского президента о совместном расследовании дела.

Джон Бреннан, экс-директор ЦРУ
- Выступление Дональда Трампа на пресс-конференции в Хельсинки с лихвой соответствует критерию "государственного преступления", что может быть основанием для импичмента президента США. Это государственная измена в чистом виде. Комментарии Трампа не просто были идиотскими, он полностью в кармане у Путина. Где вы, патриоты-республиканцы?»
Дэн Коутс, директор национальной разведки США: «Мы дали однозначную оценку вмешательства России в выборы 2016 г. и ее продолжающихся настойчивых попыток подрыва нашей демократии.

Чак Шумер, лидер демократов в сенате
- Президент США встал на сторону президента Путина и против американских правоохранителей, американских силовых структур и американских спецслужб. Это неразумная, опасная, слабая позиция. Президент поставил себя впереди страны.

Нэнси Пелоси, лидер демократов в палате представителей
- Всего несколько дней назад 12 россиян обвинили во вмешательстве в выборы в США. Сегодня так называемый лидер Америки позорно проиграл человеку, возглавившему эту атаку. Серьезно, что такого у Путина есть на Трампа, что он так боится? Ужасный день для Америки и всех западных демократий, которые Путин сделал своей целью.

Крис Мерфи, сенатор-демократ от Коннектикута
- Все турне Трампа было ничем иным, как гигантской "фигой" президента Трампа собственной стране. Просто кошмар.

Джон Маккейн, республиканец, старший сенатор США
- Сегодняшняя пресс-конференция в Хельсинки была одним из самых позорных провалов президентов США на моей памяти. Ущерб, причиненный наивностью Трампа, его эгоизмом, ложным пониманием равенства и симпатией к автократам сложно представить. Однако совершенно ясно, что саммит в Хельсинки был трагической ошибкой. Трамп оказался не просто не способен противостоять Путину – он этого не хотел.

Пол Райан, республиканец, спикер палаты представителей
- То, что Россия вмешалась в наши выборы и пытается подорвать демократию во всем мире, не подлежит сомнению. Не существует морального равенства между США и Россией, которая остается враждебной нашим базовым ценностям и идеалам.

Джефф Флейк, сенатор-республиканец от Аризоны
- Никогда не думал, что увижу день, когда наш президент встанет рядом с российским и возложит вину за российскую агрессию на США. Это позор.
Линдси Грэм, сенатор-республиканец от Южной Каролины
- Упущенная Трампом возможность призвать Россию к ответу за вмешательство в выборы 2016 г. и строго предупредить насчет будущих выборов. На месте Трампа я бы проверил подаренный Путиным футбольный мяч на "жучки" и никогда бы не приносил его в Белый дом.


Джон Корнин, замглавы республиканцев в сенате
- Нельзя верить словам бывшего полковника КГБ о том, что их разведка делает или не делает. Я доверяю нашей разведке и думаю, что обвинение спецпрокурора Роберта Мюллера в отношении 12 сотрудников ГРУ совершенно обоснованно. Не знаю, какие игры президент ведет с Путиным, но нашей разведке я верю.


Оррин Хэтч, сенатор-республиканец от Юты, соратник Трампа
- Россия вмешалась в выборы 2016 г. Все наши разведслужбы в этом сходятся. Мы все, включая президента, обязаны делать все возможное для защиты демократии, обеспечив защиту выборов от внешнего вмешательства, независимо от того, что говорит Владимир Путин.

В Ростове ждут нового жильца?

Тем не менее после встречи один на один Трамп и Путин смогли отличится «прекрасными» высказываниями .

Для начала Трамп высказался, что причиной ухудшения российско–американских отношений является не российская агрессия в Крыму, в Украине и в Сирии, а американская тупость и идиотизм.
Следом когда Трампа спросили, что он думает о вмешательства РФ в выборный процесс США, то тот не моргая заявил: "Они (американские спецслужбы) говорят, что это была Россия. Я спросил Путина, он ответил, что нет – это не Россия. И я не вижу причин, почему это должна была быть Россия. Я верю Путину, это не они."
Эта фраза вызвала что–то похожее на ошеломление в США. Нечасто можно наблюдать как американский президент прилюдно сомневается в выводах своей разведслужбы и безусловно верит просто словам противной стороны - России.

После чего отличился и Путин проговорившись о референдуме в Крыму – дескать референдум провели мы (России), это свершившийся факт и вопрос закрыт. Тем самым окончательно поставив точки о том, как именно проходил референдум в Крыму.


О вмешательстве России в выборы США

Затем Путин отвечая на вопрос журналиста – хотел ли Путин, чтобы Трамп победил на выборах президента США, выпалил не задумываясь:  "Да, я хотел".
Тема «российского следа» в выборах США во время пресс-конференции затрагивалась несколько раз. Трамп подтвердил, что страстно желал обсудить «этот вопрос лично».
Путин естественно в личной беседе в очередной раз опроверг возможность вмешательства Кремля «в американские внутренние дела, в том числе в выборные процессы в США» и отметил о своей личной «симпатии» к Трампу: «Но естественно, что в России возникла симпатия к Трампу, так как он хотел выстроить отношения с Россией. И разные люди могли по-разному эту симпатию проявлять».
А предложение Путина о совместной работе российских и американских следователей по делу о вмешательстве в американские выборы Трамп назвал просто блестящим.

Чей Крым?
Из положительного для Украины можно признать то, что Трамп хотя бы публично не признал аннексию Россией Крыма. Президент США во время общения с прессой просто ни разу не упомянул ни о крымском вопросе, ни о Донбассе, а ведь мог сказать, что угодно. А так как Трамп, потупив глазки, стыдливо обошёл вопрос Украины стороной, то вместо него, спасая ситуацию, высказываться по Крыму пришлось Путину: «Позиция президента Трампа по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации.
У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в полном соответствии с международным правом ... Для нас, для РФ, этот вопрос закрыт. Все».

В целом по итогам встречи наблюдатели отмечают, что вся известная напористость и хамство Трампа на встрече с Путиным куда то улетучилась и перед миром предстал краткий ягнёнок ласково смотрящий на оппонента Путина. И естественно посыпались предположения и вопросы о уровне возможного компромата на Трампа, уж больно он был покладист на этой встрече.

Компромат на Трампа

Отвечая на вопросы журналистов, Путин подтвердил, что слышал, как якобы собирался компромат на Трампа в Москве. «Но когда он [Трамп] приезжал в Москву (будучи бизнесменом), я даже не знал, что он в Москве. Вы, что, думаете, мы по каждому иностранному предпринимателю устраиваем оперативную работу и собираем компромат? Выбросьте эту шелуху из головы».
Трамп, также не промолчал и комментируя вопрос о порочащей его информации глупо заявил, что «если бы у них был компромат, они бы его уже предоставили».

В завершение

В завершение встречи Путин сказал: «Никому нельзя верить. С чего вы решили, что я в полной мере доверяю президенту Дональду Трампу, а он мне доверяет? Он защищает интересы США, я — России».

Трамп же, словно внезапно прозрев, оценивая переговоры, заявил, что отношения России и США «никогда не были на более низкой точке, но это изменилось четыре часа назад». Остаётся вопрос, что же такого узнал Трамп, что у него все так быстро изменилось?

Франция уходит

А тем временем пока шёл этот непонятный саммит Франция объявила о закрытии своего торгового представительства по торговле и инвестициям в России. Это решение было принято в связи с уведомлением российских органов власти о том, что отныне Business France больше не разрешается осуществлять свою деятельность в России в рамках положений французского законодательства, и что в течение последних месяцев условия осуществления представительства значительно ухудшились, в частности в связи с незаконными арестами, наложенными на его банковский счет, несмотря на то что он защищен Венской Конвенцией, а также с выдворением его директора, обладающего дипломатическим паспортом.

Арест русской шпионки в США

И пока Трамп распинался с комплиментами в адрес Путина о невмешательстве России в американские дела, спецслужбы США задержали в Вашингтоне по подозрению в работе «агентом иностранного государства» гражданку России Марию Бутину, и теперь ей грозит до пяти лет тюрьмы.
Двадцати девятилетней гражданке России Марии Бутиной инкриминируют «сговор c целью работы агентом иностранного государства» и обвиняют в попытках «развивать связи с лицами в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику». Следствие полагает, что с 2015 года до как минимум февраля 2017 года Бутина работала «по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства, которое раньше было депутатом парламента России и затем стало высокопоставленным представителем в Центральном банке РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий