Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


30 сентября 2011 г.

Книги Фантастика

Фантастика и Фэнтези - личный топ лист
Давным-давно обещала другу порекомендовать хорошие книги жанра фантастика и фэнтези. Все никак руки не доходили, а тут вот собралась. Очень кратко, фактически просто списком.
Надо сказать, что фантастику я читаю давно, с удовольствием, а последние несколько лет, открыв для себя библиотеку Фензина www.fenzin.org - просто запоем. Кстати, на этом ресурсе я оставила более 300 комментариев к конкретным книгам, так что кому интересно, мой ник там - Nickie.


Итак, открываю папку "Старые книги" и выбираю любимые, в произвольном порядке.

Анастасия Парфенова, трилогия "Танцующая с Ауте". Просто блеск. Очень оригинальный и необычный мир, интересная смесь фантастики и фэнтези, увлекательный сюжет, не без юмора. Твердая пятерка, читать обязательно.
Александр Громов. Великий мастер "социальных ужастиков". Придумывает какую-то общественную катастрофу и моделирует поведение хомо сапиенсов в этой ситуации. По стилю похоже на Стругацких. Очень достойные книги, для думающих людей. Кстати, совершенно не чернуха, я чернуху не переношу.
Михаил Ахманов. Писатель и переводчик, знаменит переводами Гарри Гаррисона. Лиричная какая-то фантастика, не скатывающаяся, однако, до сентиментальности. Рекомендую начинать с "Я-инопланетянин".
Кэрол Берг. Трилогия Рэй Киррах. Очень увлекательная фэнтези. Без особой глубины, но читается на одном дыхании. Очень рекомендую.
Константин Бояндин. Необычные книги, для ценителей. Лично мне очень нравится. Рекомендую начинать с "Ступени из пепла". Слегка фантасмагориеская фантастика.
Кстати о фантасмагориях. Малоизвестный писатель Олег Корабельников "К востоку от полночи" - полный восторг. Чистый и незамутненный. Я читала его еще подростком, в "библиотечке советской фантастики". Сейчас все доступно в сети. Прочитайте, не пожалеете.
Еще один малоизвестный автор - Анна Коростелева с обожаемой мною книгой "Школа в Кармартене" Эту книгу я перечитываю во времена смятения и депресии. Это просто праздник какой-то. Автор - филолог, профессор МГУ, человек большой эрудиции, с тонким юмором и легким слогом. Понравится людям начитанным.
Лоис МакМастер Буджолд, сага о Форкосигане. Абсолютный маст рид. Одна из лучших космоопер всех времен и народов. Может сравнитсья только с
серией о Хонор Харрингтон Дэвида Вебера. Любопытно, что автор - феминист и выступает за абсолютное равенство мужчин и женщин. Меня от этого слегка коробит, но ценности книг это не умаляет. Чрезвычайно увлекательно. Для любителей космических войн.
Мария и Сергей Дьяченко. Высокий класс. Книги тяжелые, надо сказать, но пробирает. Аудитория та же, что у Громова: думающие люди, интересующиеся социальной психологией. Советую начинать с "Ведмина века", "Долины совести" и "Армагеддона".
Юлия Федотова "Наемники судьбы". Юморная фэнтези с лихо закрученным сюжетом. Юмор не унитазный. Всем любителям подобного жанра и вообще легкого увлекательного чтения. Из этой же оперы, но без юмора Голотвина "Представление для богов".
Кстати о юморной фэнтези. Мои поклоны Ольге Громыко, автору трилогии о хулиганистой молодой ведьме, заканчивающей высшее учебное заведение. Ну очень смешно. Первая книга - "Профессия ведьма". http://volha.livejournal.com/
Любителям эпической фэнтези кратко порекомендую Дэйва Дункана и Раймонда Фейста.
В этом жанре, но на голову выше - Робин Хобб, Сага о живых кораблях . Просто блеск. Не могла оторваться. Сага о Шуте и Убийце - тяжелее и как-то безысходнее, но несомненно очень интересно тоже.
Джеймс Гарднер, серия "Лига наций". Очень, очень увлекательная научная фантастика. Очень интересная идея: некая межзвездная Лига Наций дает нереальные блага участникам, но требует выполнения правила: смерть каждому, кто сознательно убьет или подвергнет опасности жизнь другого разумного существа. Плюс интересные идеи о нанотехнологиях. На русский переведены теолько первые три книги, по-моему, я читала в оригинале, нашла в Осле.
Наталия Ипатова "Король беда и Красная ведьма". Тяжелое чтение, депрессивное, но сильно, сильно. Рекомендую людям не особо впечатлительым.
Вера Камша. Эпическая фэнтези. Для любителей королевских интриг, древних пророчеств, ярких персонажей. Я лично читала с большим удовольствием.
Ну. про Лукьяненко все все знают: фильмы про Дозоры не смотрите, козленочками станете, а книжки достойные. Последние его Черновик и Чистовик тоже не читайте, фигня. Самая знаменитая серия "Лабиринт отражений" про виртуальную реальность. Ну и все остальное тоже очень, очень хорошо. Маст рид.

Тут же вспомню Романа Злотникова с увлекательными космическими историями. Еще мне у него понравилась незавершенная серия "Виват, император" про реставрацию монархии в России руками некоей группы бессмертных, внедрение супертехнологий и последующий афигительный подЪем отечества. Читать очень приятно, хоть верится и с трудом.
Кстати об императорах. Любителям жанра альтернативной истории рекомендую Романа Звягинцева "Одиссей покидает Итаку". Я не люблю этот жанр, и тем не менее с большим удовольствием прочитала.
Еще одна оригинальная и весьма юморная серия - Оксана Панкеева. Это, наверное, фэнтези... но очень своеобразное. Рекомендуется тусовщикам и не рекомендуется ханжам. Лично мне понравилось.
Вадим Панов, серия о Тайном Городе. Тут вам и боевичок, и магия, и тайны, и современная Москва, и юмор, и детектив, и любовь, и древние расы... качественная такая солянка вышла. Без глубокой мысли, но читается с удовольствием.
Анджей Сапковский, серия о Ведьмаке. Супер, просто супер. Много книг, читается на одном дыхании.
Дэн Симмонс "Гиперион". Это уже большая литература, я считаю. Очень тяжелая книга, морально тяжелая, но пробирает до печенок. Аж мурашки по коже. Маст рид всем, включая впечатлительных. Потерпите.
Павел Шумил "Слово о драконе". Первые несколько книжек очень хороши, дальше хуже. Один такой лихой товарищ из будущего взял и превратил себя в дракона. Причем, заметьте, это не фэнтези, а чистая и незамутненная научная фантастика! Лихо, оптимистично, с иронией. Качественное развлекательное чтение.
Степан Вартанов "Эй Ай". Очень, очень смешно. Ну просто до слез. Про "Мир Кристалла" не смешно, но увлекательно.
Джеймс Уайт, серия Космический госпиталь. начуная фантастика с медицинским уклоном. Поклонникам Скорой помощи и Доктора Хауса. Ну и всем остальным, впрочем.
Сергей Зайцев. Очень нетривиальный писатель. Рекомендую "Рось квадратная, изначальная".
 

Лоис Макмастер Буджолд


Книги автора

Научная фантастика
Книги в серии: Вселенная Майлза Форкосигана
скачать бесплатно Плетельщица снов - Лоис Макмастер Буджолд Плетельщица снов (пер. Андрей Новиков)


скачать бесплатно В свободном падении - Лоис Макмастер Буджолд #1 В свободном падении (пер. Н. К. Кудряшов)
В романе Лоис Макмастер Буджолд, лауреата премий «Хьюго» и «Небьюла», автора знаменитого цикла о Майлзе Форкостигане, читатель встретится с квадди — необычными существами, созданными методами...

скачать бесплатно Осколки чести - Лоис Макмастер Буджолд #2 Осколки чести (пер. Татьяна Л. Черезова)
Этот роман открывает цикл о Майлзе Форкосигане — сыне высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр. Майлз — один из самых известных героевамериканской фантастики 80-90-х...

скачать бесплатно Барраяр - Лоис Макмастер Буджолд #3 Барраяр
Удостоенный премии «Хьюго» как лучший роман 1991 года «Барраяр» продолжает цикл романов Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане. В книге рассказывается о заговоре Вейдла Фордариана,...

скачать бесплатно Ученик воина - Лоис Макмастер Буджолд #4 Ученик воина
Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями...

скачать бесплатно Игра форов (пер. Дернов И.Ф.) - Лоис Макмастер Буджолд #5 Игра форов (пер. Дернов И.Ф.) (пер. И. Ф. Дернов)
Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями...

скачать бесплатно Игры форов (пер. Богданов И.) - Лоис Макмастер Буджолд #5 Игры форов (пер. Богданов И.) (пер. Илья Богданов)
Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80–90-х годов.Его приключениями...

скачать бесплатно Цетаганда - Лоис Макмастер Буджолд #6 Цетаганда (пер. Н. Кудряшов)
Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80-90-х годов. За его приключениями следят...

скачать бесплатно Этан с планеты Эйтос - Лоис Макмастер Буджолд #7 Этан с планеты Эйтос
Уже несколько столетий на планете Эйтос живут одни мужчины, спасаясь от порочной галактической цивилизации. Доктор Этан Эйтос отправляется со спецзаданием в Большой мир… Действительность...

скачать бесплатно Границы бесконечности - Лоис Макмастер Буджолд #8 Границы бесконечности (пер. Т. Черезова)
Вселенная Лоис Макмастер Буджолд — это Вселенная могущественных супердержав и долгих, жестоких войн. Вселенная тонкой политической игры и изощренных придворных интриг. И, конечно же, самое...

скачать бесплатно Братья по оружию - Лоис Макмастер Буджолд #9 Братья по оружию (пер. Татьяна Л. Черезова)
Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями...

скачать бесплатно Танец отражений - Лоис Макмастер Буджолд #10 Танец отражений
Майлз Форкосиган — сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр — один из самых известных героев американской фантастики 80 — 90-х годов. Его приключениями...

скачать бесплатно Память - Лоис Макмастер Буджолд #11 Память (пер. О. Косова)
Криогенное оживление Майлза Форкосигана, живой легенды космоса, знаменитого героя межгалактических войн, привело к неожиданному и трагическому результату. ТеперьМайлз страдает припадками, в...

скачать бесплатно Комарра - Лоис Макмастер Буджолд #12 Комарра (пер. О. Косова)
Майлз Форкосиган, ныне — Имераторский Аудитор, послан на планету Комарра, на орбите которой при весьма загадочных обстоятельствах взорвался солнечный отражатель,дающий свет этому сумрачному...

скачать бесплатно Гражданская кампания - Лоис Макмастер Буджолд #13 Гражданская кампания (пер. А. Ходаш)
Он — Майлз Форкосиган. Путешественник, странствующий с мира на мир. Политик, искушенный в тончайших дипломатических и придворных играх. Но в мире изощренных интриг, загадочных убийств и...

скачать бесплатно Мирные действия - Лоис Макмастер Буджолд #13 Мирные действия (пер. Анна Ходош)

Он - Майлз Форкосиган. Путешественник, странствующий с мира на мир. Политик, искушенный в тончайших дипломатических и придворных играх.
Но в мире изощренных интриг, загадочных убийств и...

скачать бесплатно Подарки к Зимнепразнику - Лоис Макмастер Буджолд #14 Подарки к Зимнепразнику (пер. Т. Черезова)


скачать бесплатно Дипломатический иммунитет - Лоис Макмастер Буджолд #15 Дипломатический иммунитет (пер. Екатерина Грошева)
Вселенная Лоис Макмастер Буджолд — это Вселенная могущественных супердержав и долгих, жестоких войн. Вселенная тонкой политической игры и изощренных придворных интриг. И, конечно же, самое...


Рассказы
скачать бесплатно Бартер - Лоис Макмастер Буджолд Бартер


скачать бесплатно Вся дырявая правда - Лоис Макмастер Буджолд Вся дырявая правда


скачать бесплатно Гаражная распродажа - Лоис Макмастер Буджолд Гаражная распродажа



Фэнтези
Книги в серии: Проклятие Шалиона
скачать бесплатно Проклятие Шалиона - Лоис Макмастер Буджолд #1 Проклятие Шалиона (пер. Татьяна Зименкова)
Лоис Макмастер Буджолд известна в первую очередь своим удостоенным трех премий «Хьюго» научно-фантастическим сериалом о приключениях Майлза Форкосигана — циклом, переведенным на десятки...

скачать бесплатно Паладин душ - Лоис Макмастер Буджолд #2 Паладин душ
Лоис Макмастер Буджолд.
«Живой классик» современной фантастики.
Создательница уникальной научно-фантастической саги о Майлзе Форкосигане.
А еще — автор поразительных,...

скачать бесплатно Священная охота - Лоис Макмастер Буджолд #3 Священная охота (пер. А. Александрова)
Мир «меча и магии».
Мир высоких Домов, сражающихся меж собою уже столь давно, что и причин-то этих войн уже никто не помнит.
Мир, в котором внезапное убийство сосланного полубезумного...


Фэнтези
Книги в серии: Разделяющий нож
скачать бесплатно Приманка - Лоис Макмастер Буджолд #1 Приманка (пер. Александр Александров)
Лоис Макмастер Буджолд.
«Живой классик» современной фантастики.
Создательница уникальной научно-фантастической саги о Майлзе Форкосигане.
А еще — автор поразительных,...

скачать бесплатно Наследие - Лоис Макмастер Буджолд #2 Наследие (пер. А. Александрова)
Судьба одержимого демонами мира, задыхающегося в паутине древнего Зла, висит па волоске.
Свет впервые за многие века встал на пути Тьмы.
Но неужели хранителями этого Света, коим...

скачать бесплатно В пути - Лоис Макмастер Буджолд #3 В пути (пер. А. А. Александрова)

Судьба одержимого демонами мира, задыхающегося в паутине древнего Зла, висит на волоске. Свет впервые за многие века встал на пути Тьмы. И, что самое странное, хранителями этого Света, коим...


Фэнтези
Книги не входящие в серии
скачать бесплатно Кольца духов - Лоис Макмастер Буджолд Кольца духов (пер. Ирина Гурова)
Герцогство Монтефолья оказалось во власти злых сил и черной магии. Страшная участь грозит погибшим — их души хотят навеки заключить в кольца духов. Фьяметта — дочьмастера мага, унаследовавшая...

Комментариев нет:

Отправить комментарий