Жизнь это - мгновения, промежутки. Ночь ушла, солнце скоро взойдет. Сделайте эти промежутки настолько прекрасными насколько это возможно - наполненными молчанием, наполненными благодарностью к существованию, которое дало вам шанс, благодарностью по отношению ко всем тем, кто вам помог. И ждите.


27 октября 2010 г.

ГАРВАРД Кто владелец ? Ответа нет.

По-английски Harvard University Девиз Veritas
(Истина) Основан в 8 сентября 1636 Тип Частный Ректор Дрю Гилпин Фауст Место расположения Кембридж, Массачусетс, США Кампус Городской, 154 га Число студентов 6 650 Число аспирантов 13 000 Число преподавателей 2 300 Символ Багровый цвет Официальный сайт http://www.harvard.edu

Университет был основан 8 сентября 1636 года, через 16 лет после появления на американском континенте первых колонистов. История университета начинается с момента основания Гарвардского колледжа, решение о котором было принято Верховным Судом Массачусетского поселения.

Так кто же основал ? Фамилия ?

Монумент «Тройной лжи».

Джона Гарварда (John Harvard), чье имя гордо носит самое уважаемое в США высшее учебное заведение.
В 1884 году скульптору создал Дэниел Честер Френч (Danial Chester French) специально для торжества по случаю 250-летия университета (отмечалось в 1885 году). Лаконичная надпись на монументе гласит: «John Harvard, Founder, 1638» (Джон Гарвард, основатель, 1638 г.). Забавно то, что ни одно из утверждений, отлитых в бронзе, не является правдой.

Фотография Алана Эдоуарда (Alan Edouard, www.alainedouard.vndv.com)

Во-первых, Френч изваял вовсе не Джона Гарварда, а Шермана Хоэра (Sherman Hoar), студента университета. Подлог был вынужденным, т. к. художественных изображений настоящего Гарварда не сохранилось. Мастеру пришлось найти фактурную модель с подходящей внешностью, обрядить в наряд семнадцатого века и увековечить в металле. Так что, скульптура скорее символизирует Джона Гарварда, чем является его образом и подобием.

Во-вторых (и в-главных), Джон Гарвард не был основателем университета. Перед смертью он завещал уже существовавшему в то время массачусетскому колледжу (основанному первыми колонистами Нового Света) все свои книги стоимостью 200 фунтов и половину состояния – 400 фунтов. Позже учебное заведение было названо в его честь, дабы почтить память первого филантропа-спонсора. Университетский городок Ньюпорт был также переименован и получил название Кембридж (в память о знаменитом вузе Старого Света).

В-третьих, дата 1638, указанная в надписи на монументе – это год смерти Джона Гарварда. Его имя присвоили университету лишь год спустя, когда было выстроено главное здание учебного комплекса. А настоящая дата основания – 1636 год. И, как уже было сказано выше, сам Гарвард к этому факту отношения не имел.

Как видите, Дэниел Честер Френч был не только отличным скульптором (его руке также принадлежит статуя Линкольна, установленная в одноименном Мемориале), но и порядочным шутником. Веселый посыл подхватили студенты Гарварда (студенты всех вузов мира одинаковы, им только дай повод посмеяться!) и организовали потешную традицию-крещение для новобранцев – орошение левого ботинка знаменитой скульптуры. Говорят, нелепая выходка на самом деле способна приносить удачу, а потому гарвардские новички регулярно мочатся на бронзовую обувку первого спонсора. Почему выбор пал именно на левый ботинок, а не правый? Ну, вероятно, в него удобнее целиться (левая нога скульптуры слегка выдается вперед).

С гарвардской статуей Френча связана еще одна традиция, но уже не внутренняя университетская, а внешняя – туристическая. Многочисленные посетители, съезжающиеся со всего мира посмотреть на достопримечательности старейшего учебного заведения США, активно потирают все тот же левый ботинок Джона Гарварда. На счастье. Откуда взялась эта примета, никто толком не знает. Однако она прижилась и широко распространилась, о чем свидетельствует натертая до блеска бронза. Похоже, о проказах гарвардских новичков туристам рассказывают уже после церемонии ботинкопотирательства, когда дело сделано и счастье добыто.

Не уверена, что самому Джону Гарварду, будь он жив-здоров, пришлись бы по душе современные традиции. Согласно биографии, он был еще тем праведником и святошей – закончил кембриджский университет в Британии и переехал в Новый Свет проповедовать слово божье. История помнит о нем как о суровом пуританине, не склонном к зубоскальству. Но вот что интересно: оказывается, сам факт рождения будущего филантропа предвещал необычную судьбу. Не кто иной, как великий Шекспир принял участие в знакомстве родителей Джона Гарварда.

Может, с тех самых пор и жизнь, и смерть его превратились в пьесу? И похоже, еще не все акты сыграны (по крайней мере, те, что связаны с университетом). Например, чуть больше века спустя, в 1764 году, в Гарвард Холле случился сильнейший пожар, уничтоживший весь архив и книги. В том числе – знаменитую коллекцию Джона Гарварда. Правда, одна-единственная книга все же уцелела. Незадолго до пожара ее стащил из библиотеки студент, имя которого в истории не сохранилось. Рассказывают, что он вернул ценный объект лично президенту университета. Тот выразил искреннюю благодарность за ответственность и честность, а затем исключил студента из вуза за предшествовавший обман.

Н-да… От драмы до комедии – один шаг. И что характерно, шоу продолжается. Знаете ли вы, что восемь президентов США, включая нынешнего – гарвардские аламни (так ныне принято величать выпускников)? А знаете ли вы, что Барак Обама не только первый президент-афроамериканец, но и первый в истории афроамериканец, возглавивший научный журнал Гарварда?

В состав университета входят два общеобразовательных колледжа и двенадцать специализированных школ. На благо Alma Mater трудятся более двух тысяч преподавателей, ежегодно обучая более тридцати тысяч студентов и аспирантов. Последние, являясь специалистами широкого профиля, занимают престижные посты в самых известных компаниях мира, проявляют привитые университетом лидерские качества в самых разных сферах – от бизнеса и экономики до большого спорта.

Слава Гарварда гремит по всему свету. Что ж, Шекспир, если он наблюдает с небес, должен радостно потирать руки – пьеса удалась на славу. И еще далеко не вечер.

Джон Гарвард (26 ноября, 160714 сентября, 1638) - английский миссионер, в честь которого назван Гарвардский университет.

Биография

Джон Гарвард родился и вырос в Лондоне, был четвертым из девяти детей Роберта Гарварда (1562-1625), мясника и владельца собственной лавки, и Катрины Роджерс (1584-1635), уроженецы Стратфорда. Образование получил в школе, где директором был его отец.
В 1625 году его отец, сестра и двое братьев умерли от чумы. Через некоторое время мать Джона вышла замуж за Джона Эллетсона (1580-1626), который умер спустя несколько месяцев. В 1627 году Катрина вновь обручилась с Ричардом Йервудом (1580-1632). Тем временем, Джон поступает в колледж Эммануэля при Кембридже и в 1632 году получает статус бакалавра искусств. В 1635 году умирает Катрина, а в 1637 году и дед Джона Гарварда, Томас. В апреле 1636 года Гарвард женится на Энн Седлер (1614-1655)
В 1637 году они эмигрируют в Новую Англию и селяются в Бостоне, где Джон Гарвард становится священником. Но спустя некоторое время он заболевает туберкулёзом и в 1638 году умирает.
Бездетный Гарвард завещал 779 фунтов (половину своего состояния), а также около 400 книг из своей библиотеки новому колледжу, основанному в 1636 году. Кем основанному?  В благодарность за пожертвование, в 1639 году учебное заведение было переименовано в Гарвардский колледж.
365 лет назад умер основатель Гарвардского университета - Джон Гарвард
16.09.2003 14:30 | Д.Ю.Столяров
Дата рождения Джона Гарварда неизвестна, но крестили его 29 ноября 1607 года. В учетной книге церкви Святого Спасителя, что в лондонском районе Саутворк, записано: "Джон Гарвард, второй сын Роберта Гарварда, мясника, и его второй жены Кэтрин, дочери Томаса Родерса из Стрэтфорда-на-Эвоне, состоятельного мясника и скотника". И примечание: "Это тот самый Томас, что построил заново дом, который сгорел во время пожара 1594 года в Стрэтфорде"". Мясник Роберт Гарвард был завзятым театралом и водил дружбу с актерами. С Кэтрин Роджерс его познакомил некий Билл Шекспир, автор пьес для лондонского театра The Globe. Несмотря на свое низкое происхождение, Гарварды всегда тянулись к знаниям, и все шесть их детей ходили в школу при церкви Святого Спасителя, где Роберт Гарвард был председателем совета родителей. Джон показал отменное усердие в изучении английской грамматики, античных писателей и Библии.

В 1625 году, когда Джону было 18 лет, эпидемия чумы унесла жизнь его отца, а также четырех братьев и сестер. Из многочисленного семейства Гарвардов выжили только Джон, его брат Томас и мать, Кэтрин. Отец оставил огромное по тем временам состояние, исчислявшееся в 600 фунтов стерлингов. Пять месяцев спустя Кэтрин вновь вышла замуж за очень богатого бездетного владельца недвижимости Джона Эллетсона, однако еще через 5 месяцев опять овдовела. В результате Джон и Томас стали крупными домовладельцами, владеющими постройками в самых фешенебельных кварталах Лондона.

Последующие два года Джон провел в мучительных раздумьях о будущей карьере. В конце концов он решил посвятить себя проповеди слова Божьего и поступил в Кембриджский университет, в колледж Эммануила, воспитавший не одно поколение известных проповедников. Именно выпускники этого колледжа основывали колонии пуритан в Новой Англии, на северо-востоке той страны, которая позже будет названа Соединенные Штаты Америки. В 1631 году Гарвард получил степень бакалавра, в 1636 году стал магистром. Как и многие его единомышленники, Джон решил переселиться за океан, в Новую Англию, - слишком невыносимы были гонения на пуритан со стороны официальной англиканской церкви. В 1637 году он продал какому-то капитану всю свою лондонскую недвижимость, затем купил на 200 (!) фунтов стерлингов книг и отправился с женой, Сэдли Энн, за океан. Путешествие длилось четыре месяца. 6 августа 1637 года его тепло встретили жители Чарльзтауна, которые принесли ему письменное обещание "поселить в условиях настолько идеальных, насколько это возможно". 2 ноября он нашел себе работу школьного учителя. Как и положено, он трудился вместе с пастором. Задача священника формулировалась так: "учить библейским заповедям и контролировать их исполнение", а главным делом учителя было "объяснять и защищать доктрину Священного Писания".

Вскоре великолепные способности Джона Гарварда горожане оценили по достоинству. В апреле 1638 года коммуна назначила его "кем-то таким, который будет рассматривать все, относящееся к сфере закона". По всей видимости, он бы сделал головокружительную карьеру, однако помешала смерть, последовавшая 14 сентября 1638 года. По завещанию сурового пуританина, половина его состояния отходила жене, другая половина (779 фунтов) тратилась на основание университета в городке Нью-порт (позднее был переименован в Кембридж). 15 месяцев спустя Энн Гарвард вновь вышла замуж за школьного учителя, преподобного Томаса Эллена, который и проконтролировал, чтобы деньги пошли на строительство университета. Благодарные соседи Джона Гарварда ассигновали еще 400 фунтов. В 1639 году, когда главное здание было построено, университету присвоили имя отца-основателя - Harvard.

Комментариев нет:

Отправить комментарий